ФУТЗАЛ

Сергей Коридзе (Украина) — пять голов в ворота Португалии (фото uefa.com) ЧЕ-2003. ВТОРОЙ ИГРОВОЙ ДЕНЬ. УКРАИНА В ПОЛУФИНАЛЕ, СУПЕРМАТЧ СЕРГЕЯ КОРИДЗЕ
Михаил Шишкарев, vechirka.uafor.net
18.02.2003, 23:46

Сегодняшний игровой день начинался матчем группе В Испания — Бельгия. Накануне бельгийцы были разгромлены нашей Украиной (7:2) и отнесены почти всеми специалистами в разряд аутсайдеров турнира. Ожидалась легкая победа чемпионов мира и Европы.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе испанцев и закончился со счетом 1:0 в пользу... Бельгии! Во втором тайме общая картина не менялась: испанцы висели на воротах соперника, расстреливая героически стоявшего вратаря. Бельгийцы практически все время играли на отбой. Испанцам удалось сравнять счет лишь за полторы минуты до конца матча! А если бы не рикошет от защитника после дара Редондо, то и этот удар стал бы очередным сейвом бельгийского стража ворот. Да, 38,5 минут чистого игрового времени без единого гола — такого от испанцев не ожидал никто. Для бельгийцев и ничья против Испании является очень приличным результатом. К тому же на последней минуте испанцы пробивали 10-метровый штрафной удар за шестой фол.
Испания — Бельгия — 1:1 (0:1), а это значит, что Украина, в случае победы над Португалией, за тур до конца группового турнира обеспечит себе выход в полуфинал.

В следующем поединке играли неудачники первого тура в группе А — Россия и Словения. Российская команда, безусловно, классом выше и с первых минут матча владела инициативой. Почти три четверти первого тайма словенцы успешно оборонялись, но все же пропустили. Итог первого тайма — 1:0 в пользу России при соотношении ударах в створ ворот соперника — 15:4 в ее же пользу. Во втором тайме в обороне словенцы немного посыпались и счет стал уже 3:0 в пользу России.

Интересно было наблюдать за систематическим участием словенского вратаря в как пятого полевого игрока в атаках своей команды, причем уже третье такое подключение стало в середине второго тайма результативным — 3:1. А вскоре счет сократился до минимума. На 16-й минуте второго тайма словенец Захич, находясь на скамейке запасных, договорился с судьей и увидел красную карточку.

На исходе 18-й минуты второй половины матча московский спартаковец Григорьев сумел попасть в пустые ворота соперника — так закончилось шестое подключение словенского вратаря в атаку, на сей раз он оказался всего в девяти метрах от ворот россиян. (В отличии от Григорьева, тоже самое не сумели сделать нападающий "Никеля" Иванов и голкипер Гарагуля). 4:2 — игра сделана? Нет. Только пошла последняя минута, как преимущество россиян в счете вновь минимальное. Последние секунды могли стать роковыми для россиян — все тот же Григорьев за 7 и за 1 секунды до серены умудрился упустить своего визави, который в первом случае попал в штангу, а во втором просто не попал в полупустые ворота россиян.
Россия — Словения — 3:2 (2:0), при отвратительной игре российских нападающих.

По окончанию этого матча, почти сразу, в другом зале выходили на площадку сборные Украины и Португалии. Команды выстроились, звучит гимн нашей Украины, играет аж секунд 15 и замолкает. Обе сборные стоят в таком парадном построении еще минут 7, ожидая продолжения гимна, но на этом гимны закончились. Португальцы своего национального гимна так и не дождались.

Португальцы очень сильны, но они будут играть без двух своих ведущих защитников: Иван был в матче против Испании был удален, а Пашеку получил травму.

Судьи Иван Новак и Антон Аверьянов заняли свои позиции. Матч начался. Наша сборная поначалу больше владела мячом, но пропустила первой: Андре на третьей минуте точно пробил со штрафного.

Не закончилась и четвертая минута матча, как португальцы получают четвертый фол (у наших пока только одни).

10-я минута, португальский вратарь Жао Бенедито сбивает в правом углу Сергея Коридзе. Штрафной. Косенко пасует в центр и Коридзе несильным ударом попадает в самую девяточку — 1:1. А по фолам уже 5:3 и каждое очередное нарушение правил со стороны португальцев будет пробиваться 10-метровым.

Португальцы играют быстрее наших и опаснее.

15-я минута, Косенко проходит справа, пасует на Москвичова, тот не попадает по мячу, который угодил в штангу; попытка добить мяч в ворота и Москвичов оказывается на полу — пенальти!

Олександр Косенко, 33-летний капитан сборной Украины точно пробивает 6-метровый, 2:1(!). А ведь у Португалии это был уже шестой фол.

Идет та же 15-я минута и следует незначительное нарушение правил португальцами на нашей половине — 10-метровый. Коридзе точен — 3:1.

15-я минута еще не закончилась, а Кудлай в оборотке при добивании бьет выше.

17-я минута и российский арбитр Антон Аверьянов фиксирует очередное нарушение правил со стороны Португалии. А заодно и показывает желтую карточку огрызнувшемуся португальцу. Коридзе на 10-метровом. Как не пытался помешать Сергею при разбеге, 27-летний украинский форвард второй раз засаживает мяч все в ту же правую от вратаря девятку — 4:1(!) и первый хет-трик на чемпионате.

Вскоре следует пятый фол со стороны наших и разыгранный штрафной завершается точным ударом Гонсало. А на 19-й минуте шестой фол уже пробивал 20-летний Жоэль Кейрош, но выше.

Результат первого тайма — 4:2 в пользу Украины. И все шесть голов были забиты после стандартов!

Начало второго тайма не стало для португальцев таким же, как против Испании — вместо двух забитых голов они пропустили гол в свои. на 17-й секунде Косенко завершил контратаку Украины — 5:2. А вот затем португальцы буквально оккупировали нашу половину поля и почти 10 минут сидели на воротах нашей сборной. Но на 9-й минуте произошел очень удивительный эпизод: Португалия находится в позиционной атаке, последний защитник португальцев наносит удар, Коридзе старается отвернутся от мяча, тот попадает ему в бедро, летит в сторону ворот красно-зеленых и перелетает Жао Бенедито, вышедшего метров на десять из своих ворот морально поддержать атаку. 6:2 — и этот гол, наверное, станет самым курьезным голом Евро-2003. А мяч записан на счет Коридзе.

11-я минута второго тайма, и Шайтанов получает вторую желтую и, соответственно, красную карточку. Наших ожидают две минуты игры в меньшинстве. Теперь украинцам, имеющим во втором тайме пять фолов, надо играть предельно аккуратно.

На той же 11-й минуте португальцы, быстро разыграв лишнего, выводят на правую штангу Андре — 6:3 (в пользу Украины).

17-я минута второго тайма стала украинской: два фола португальцев, игра на некоторое время перемещается на половину наших соперников. Игрок московской "Дины" Коридзе в одиночку проходит двоих игроков и пробивает в дальний угол — 7:3 и пятый(!) гол Сергея Коридзе в этом матче.

Предпоследняя минута матча, Москвичов валит в штрафной португальца, и Андре с пенальти делает хет-трик, 7:4, но три гола португальцам не отыграть.

Остаток матча, как и вчера доигрывал Попов, наш второй вратарь. А впервые вышедший играть Брунко на последней минуте дважды не попал в с предельно малой дистанции расстояния по почти пустым воротам соперника; в обеих случаях ему ассистировал все тот же Коридзе.
Украина — Португалия — 7:4 (4:2)
Голы: Коридзе, 10, 15, 16, 28, 37, Косенко, 15, 21 - Андре, 3, 31, 38, Гонсало, 17
Украина, большинство игроков которой выступает за донецкий "Шахтер", уже досрочно в полуфинале, заняв, также досрочно, первое место в группе В.

Только что завершился заключительный матч сегодняшнего игрового дня. Итальянцы в хорошем стиле переиграли чехов и практически решили вопрос своего выхода в полуфинал.
Италия — Чехия — 5:1 (3:1), итальянцы пропустили первыми, но затем только забивали.

В группе А Италия занимает первую строчку — 6 очков, далее Чехия — 3, России — 3, Словения — 0.

Группа В: лидер уже не поменяется: Украина — 6, Португалия — 3, Испания — 1, Бельгия — 1.

Сергей Коридзе — единоличный лидер в списке бомбардиров, на его счету уже шесть забитых Александр Косенко в своем активе имеет четыре забитых (по два в каждом матче)

Заключительный тур группового турнира пройдет в четверг. В группе А сыграют: Италия — Россия, Чехия — Словения, а в группе В: Украина — Испания, Португалия — Бельгия.

Архив "ВГ-Летние виды спорта"

14.06.06, 11:06 Кіровоградський іподром
 30.05.06, 10:36 Пожежно-прикладний спорт. Напередодні Кубка України
 06.04.06, 20:40 Спортивне товариство "Україна"
 12.09.05, 16:32 Музей спортивної слави Кіровоградщини
 02.09.05, 12:37 Скелелазіння. У піднебесній — чемпіон із Кіровограда!
 19.03.04, 12:44 В Афіни поїдуть вісім кіровоградських олімпійців
 12.02.04, 11:04 Донецьк вже має меморіальну дошку на честь світового рекордсмена Сергія Бубки
 02.02.04, 17:25 Легка атлетика. Відбувся Кубок України та юнацька першість в закритих приміщеннях
 29.01.04, 19:54 В Ираке создается новый Национальный олимпийский комитет
 17.11.03, 10:02 Кіровоградська спортивна хроніка за минулі вихідні
 14.10.03, 12:34 Теннис. Евгений Кафельников играл договорные матчи?
 28.09.03, 00:36 Художественная гимнастика. ЧМ-2003. Анна Бессонова — вторая в многоборье
 23.09.03, 09:18 Сільська спартакіада Кіровоградщини на оновленому стадіоні
 19.09.03, 16:02 Велоспорт. Олександр Симоненко: "Свої спортивні перемоги присвячую пам'яті батька"
 19.09.03, 14:59 Веселі старти у дворі
 09.09.03, 14:01 Теннис. Телезрители США проигнорировали финалы US Open
 03.09.03, 12:36 6-7 та 19-21 вересня відбудуться ігри серед команд ФСК та галузей АПК Кіровоградщини
 11.07.03, 16:10 Бокс. Виталий Кличко считает, что от боя с Льюисом зависит вся его карьера
 11.07.03, 08:34 Пожежно-прикладний спорт. Кіровоградські спортсмени-пожежники — найкращі
 26.06.03, 20:11 Більярд. Тут піраміди не створюють, тут їх — розбивають...
 23.06.03, 13:16 Бокс. Не смотря на поражение, Виталий Кличко ощущает себя победителем
 17.06.03, 12:06 Теннис. Рейтинг WTA (top20)
 13.06.03, 09:13 Бокс. Виталий Кличко изучит манеру боя Льюиса... по художественному фильму
 05.03.03, 11:43 Бокс. Виталия Кличко обяжут встретиться с Холлифилдом
 26.02.03, 13:12 Теннис. Андрей Чесноков скрывал доходы?
 24.02.03, 23:49 Футзал. ЧЕ-2003. Финал. Италия переиграла Украину
 22.02.03, 23:04 Футзал. ЧЕ-2003. Полуфиналы
 21.02.03, 00:11 Футзал. ЧЕ-2003. Третий игровой день: завершен групповой турнир
 18.02.03, 23:46 Футзал. ЧЕ-2003. Второй игровой день. Украина в полуфинале, суперматч Сергея Коридзе
 17.02.03, 23:19 Футзал. ЧЕ-2003. Первый игровой день. Украина начинает с победы
 07.02.03, 17:52 Теннис. Мартина Хингис завершила карьеру
 04.02.03, 14:36 Теннис. Линдсей Дэвенпорт: У Хингис плохо с головой
 27.01.03, 13:17 Теннис. Андре Агасси возглавил рейтинг АТP
 17.01.03, 10:39 Шахи/Шашки. Щоб війна - лише на шахівницях
 23.12.02, 12:16 Анатолій Матвієнко: Обрання Януковича президентом НОК свідчить - "донецькі" всерйоз і надовго обживають київські пагорби
 10.12.02, 13:06 Відроджений кіровоградський "Спартак" святкує роковини
 04.12.02, 22:29 Бокс. Кировоградский "Спартак" - и в боксе мастак
 04.12.02, 13:23 Теннис. Организаторы Australian Open удивлены молчанием Сампраса
 02.12.02, 19:27 Теннис. В сборной Франции грядет чистка кадров
 14.11.02, 20:15 Художественная гимнастика. Международная федерация гимнастики признала нарушения во время допинг-контроля Алины Кабаевой и Ирины Чащиной
 12.11.02, 13:09 Легкая атлетика. ЧМ-2007 примет Осака
 11.11.02, 15:44 Теннис. Сестры Уильямс будут бойкотировать Индиан-Уэллс и впредь
 29.10.02, 22:01 Підсумки відкритого чемпіонату України з легкоатлетичного кросу. Кіровоград
 28.10.02, 13:21 Теннис. Рейтинг AТР Tour Champions Race
 19.10.02, 17:28 Відбулося чергове засідання президії Федерації легкої атлетики Кіровоградської області
 17.10.02, 21:26 Шахматы. В седьмой партии Крамник сыграл с компьютером вничью
 07.10.02, 14:08 Тяжелая атлетика. Три медали Юлии Довгань на юниорском первенстве Европы
 06.10.02, 14:17 Теннис. Кубок Кремля (жен.): Магдалена Малеева вырывает победу. Выступление российских теннисисток
 12.09.02, 20:10 Бокс. Тайсон готується вийти на ринг 7 грудня
 05.09.02, 18:47 Теніс. Антидопінгові заходи у професійному тенісі
 28.08.02, 13:40 Теннис. Организаторы US Open выдали пропуска даже сторожевым псам
 09.07.02, 23:18 IV Всеукраїнська спартакіада товариства "Спартак"
 06.07.02, 22:07 Тріатлон. Чемпіонат Європи-2002
 24.05.02, 15:11 Теніс. Щасти тобі, Іринко!
 22.05.02, 18:03 Итоги 3-ей спартакиады "Укртелеком" (Кировоградская область)
 13.05.02, 12:09 Теннис. Рейтинг WTA (top20)
 28.04.02, 21:20 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (мужчины). Финал на перекладине
 28.04.02, 21:16 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (мужчины). Финал на коне
 28.04.02, 21:12 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (мужчины). Финал на брусьях
 28.04.02, 20:14 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (мужчины). Финал на кольцах
 28.04.02, 19:12 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (мужчины). Финал на опорном прыжке
 28.04.02, 18:01 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (мужчины). Финал на вольных
 27.04.02, 20:08 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (мужчины). Дан Потра выиграл многоборье
 27.04.02, 06:12 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (мужчины). Румыния выиграла в команде, Россия - вторая, Украина - ...
 24.04.02, 18:02 Важка Атлетика. Українка Наталя Скакун стала чемпіонкою Європи
 21.04.02, 21:42 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (женщины). Алена Кваша спасает честь Украины, побеждая на вольных
 21.04.02, 18:01 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (женщины). Личное первенство. Бревно
 21.04.02, 17:05 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (женщины): Очередное золото Светланы Хоркиной
 21.04.02, 16:27 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (женщины): Наталья Зиганшина - лучшая на прыжке
 20.04.02, 18:37 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (женщины): Светлана Хоркина вновь чемпионка в абсолюте. Алена Кваша стала третье
 19.04.02, 18:04 Спортивная гимнастика. ЧЕ-2002 (женщины): провал Украины в командном первенстве
 18.03.02, 11:59 Художественная гимнастика. Украинские художницы лучше всех
 18.03.02, 11:42 Теннис. Лейтон Хьюитт победил в Индиан-Уэллсе. Рейтинг АТР
 17.03.02, 05:27 Теннис. Новая звездочка - Даниэла Хантухова
 27.01.02, 13:39 Теннис. Дженнифер Каприати и Томас Юханссон - победители Australian Open-2002
 26.01.02, 06:12 Теннис. Australian Open. Матчи 12-го дня
 25.01.02, 12:36 Теннис. Анна Курникова и Мартинa Хингис выиграли в паре Australian Open. Марат Сафин вышел в финал
 25.01.02, 10:52 Теннис. Australian Open. Матчи 11-го дня
 24.01.02, 18:02 Теннис. Близятся финалы Australian Open
 24.01.02, 08:46 Теннис. Australian Open. Матчи 10-го дня
 23.01.02, 17:22 Шахматы. Финал чемпионата мира по версии FIDE. Руслан Пономарев - чемпион мира
 23.01.02, 08:46 Теннис. Australian Open. Матчи 9-го дня
 22.01.02, 19:43 Шахматы. Финал чемпионата мира по версии FIDE. Победит Руслан Пономарев
 15.01.02, 15:31 Теннис. Australian Open. Первый круг: Россия - Германия - 1:1
 20.12.01, 23:03 Художня гімнастика. Аліна Кабаєва таки вживала заборонені препарати
 11.12.01, 16:26 Відродження Кіровоградського "Спартака"
 26.11.01, 09:01 Легка атлетика. Названі кращі легкоатлети 2001 року
 20.11.01, 14:27 Американський футбол. Перший хет-трик Ренді Мосса
 20.11.01, 14:24 Художня гімнастика. Кабаєва все ще під підозрою
 19.11.01, 22:10 Легка атлетика. Жана Пінтусевич - претендентка на звання кращої легкоатлетки цього року
 08.11.01, 12:14 Легка атлетика. Ігоря Фурманова призначено керівником делегації на чемпіонат Європи
 08.11.01, 10:22 Легка атлетика. Чемпіонат дістав високу оцінку (чемпіонат України з кросу)
 12.10.00, 07:03 Спортивная гимнастика. Ольга Тесленко: "Я хотела стать заслуженной..."